Hier finden Sie eine Übersicht von Ansprechpartnern des Staatlichen Schulamtes Konstanz.

 

 

Arbeitsstelle Kooperation (ASKO)

Die ASKO ist eine Unterstützungsleistung des Staatlichen Schulamtes. Sie

 

bietet Unterstützung in Form von Beratung, Information, Vermittlung und Vernetzung an.

 

 

Die ASKO  pflegt den Hilfekompass für das SSA-KN. Der Hilfekompass gibt eine breite Orientierung über die Beratungs- und Unterstützungsangebote der Landkreise Konstanz und Tuttlingen.

 

Der Hilfekompass beinhaltet ein beeindruckendes und qualitativ hochwertiges Spektrum an pädagogischen und psychologischen Angeboten sowie

 

Hinweise auf unterschiedlichste Präventionsmaßnahmen.

 

Ansprechpartner

 

Isolde Notheisen; Regenbogenschule, Konstanz
isolde.notheisen@ssa-kn.kv.bwl.de

 

Claudia Poppe; Friedrich-Wöhler-Gymnasium, Singen
claudia.poppe@ssa-kn.kv.bwl.de
Thorsten Rees; Geschwister-Scholl-Schule, Abt. WRS, Konstanz 
thorsten.rees@ssa-kn.kv.bwl.de
Norbert Wannenmacher; Wessenbergschule, Kaufmännische Schule
norbert.wannenmacher@ssa-kn.kv.bwl.de

 

Christoph Wenzl; Johann-Peter-Hebel-Schule, Singen
christoph.wenzl@sin.ssa-kn.kv.bwl.de

 

Kontaktzeiten (nicht in den Schulferien)

Donnerstag: 11:00 Uhr - 14:00 Uhr

in der Schulpsychologischen Beratungsstelle in Singen

Julius-Bührer-Str. 4

78224 Singen

Tel.: 07731 / 59672-120

 ArbeitsstelleKooperation@ssa-kn.kv.bwl.de

 


Arbeitsstelle Frühförderung (AST FF)

Frühförderung ist ein Hilfsangebot für entwicklungsverzögerte, von Behinderung bedrohte und behinderte Kinder vom Säuglingsalter bis zum Schuleintritt sowie für deren Eltern und Bezugspersonen. Sie hat zum Ziel, eine Entwicklungsstörung oder Behinderung zu vermeiden, zu mildern oder auszugleichen. Das Kind soll in seiner Entwicklung bestmöglich unterstützt und gefördert werden.

 


Landkreis Konstanz

Petra Schmidt; Wessenbergschule, Singen
Tel.: 07731 / 912326-19 (montags, 13-15 Uhr)
        07731 / 596721-21 (mittwochs, 9-12 Uhr)
petra.schmidt@ssa-kn.kv.bwl.de

 


Autismus

Beratung und Unterstützung zum Thema Autismus erhalten SIe bei den jeweiligen Ansprechpartnern Ihres Landkreises.

Ansprechpartner Landkreis Konstanz

 

Katharina Lilje; Regenbogenschule Konstanz
07531/361892
katharina.lilje@ssa-kn.kv.bwl.de
autismusberatung@liljepost.de

 

Andreas Targan
Schulpsychol. Beratungsstelle
Julius-Bührer-Str. 4; 78224 Singen
07731/596720, Fax 07731/5967219
andreas.targan@sin.ssa-kn.kv.bwl.de

 

 

Ansprechpartner Landkreis Tuttlingen

 

N.N.

 

 

Ansprechpartner Gymnasium

 

Simone Bauke; Ellenrieder-Gymnasium 

 simone.bauke@ssa-kn.kv.bwl.de

 

 

Ansprechpartner Berufliche Schulen

 

Norbert Wannenmacher; Wessenbergschule Konstanz,  Kaufmännische Schule;

norbert.wannenmacher@ssa-kn.kv.bwl.de

 

 

Ansprechpartner Schulamt Konstanz

 

Trudpert Held, Schulrat
07531-8020112
trudpert.held@ssa-kn.kv.bwl.de


Inklusion: Praxisbegleitung

Die Praxisbegleitung Inklusion ist ein Unterstützungsangebot für Kolleginnen und Kollegen, die inklusiv unterrichten oder unterrichten wollen.

 

Ansprechpartner Staatliches Schulamt Konstanz:

 

Fachbereich Sonderpädagogische Bildung:

Bettina Armbruster
bettina.armbruster@ssa-kn.kv.bwl.de

Tel.: 07531 / 80201-23

 

Fachbereich Grundschule:
Annette Funke

annette.funke@ssa-kn.kv.bwl.de

Tel.: 07531 80201-10

 

Fachbereich Sek I:

Stephan Wolgemuth

stephan.wolgemuth@ssa-kn.kv.bwl.de

Tel.: 07531 80201-13


Inklusion: Angebotsplanung/ Regionalkoordinatoren

Regionalkoordination

 

Christoph Wenzel; Johann-Peter-Hebel-Schule, Singen;

christoph.wenzl@sin.ssa-kn.kv.bwl.de

 

Ulrich Wolf; SV Nellenburg, Stockach

ulrich.wolf@ssa-kn.kv.bwl.de

 


Rechenschwäche/ Dyskalkulie

Heike Schwarzenberger; GMS Eigeltingen
07774 / 939690
schwarzenberger-heike@schule-eigeltingen.de

 

Link SSA


Lese-/Rechtschreibschwäche

Ansprechpartnerin Grundschule:

Karin Leutert, Rektorin
GS Bruderhofschule Singen
07731 / 9582-0
leutert@bruderhofschule.de

 

Link SSA


Staatliches Schulamt Konstanz

Die Homepage des SSA-KN gibt über alle Themen und Bereiche aktualisierte Auskünfte. Im passwortgeschützten Bereich können die aktuellen Formulare abgerufen werden.

Bettina Armbruster; Schulrätin

bettina.armbruster@ssa-kn.kv.bwl.de

 


Testverfahren

Jürgen Gruber

SBBZ geistige und körperlich-motorische  Entwicklung – Haldenwangschule, Singen

beratungsstelle@haldenwang-schule-singen.de


Sonderpädagogische Diagnostik im Prozess

Martin Otto

SBBZ emotional und soziale Entwicklung – Hannah-Arendt-Schule Moos-Iznang

m.otto@arge-iznang.de


Sonderpädagogisches Gutachten

Felix Weber
felix.weber@ph-ludwigsburg.de

 

Carolin Mahler-Stief
carolin.mahler@web.de

 

SSA-KN: Bettina Armbruster
Bettina.Armbruster@ssa-kn.kv.bwl.de